Derecho Mercantil, Civil y Administrativo.

Blog sobre derecho, tecnología y sociedad

¿Puede alguien utilizar tu foto sin permiso? Conoce tus derechos
copyright

Algo tan normal y cotidiano como publicar una foto en las redes sociales y etiquetar a los que aparecen en ella puede violar los derechos de imagen, así que cuidado.

La tecnología ha generado un nuevo espacio para las relaciones personales, en el que nos acerca a los que tenemos lejos, y nos aleja de los que están cerca, y además, espacio en el que habitan terceros que no conocemos de nada, pero con los que tenemos intereses comunes.

Si hay un nuevo espacio, también hay un nuevo concepto de tiempo, la inmediatez . Ya no concebimos pasarnos ni un solo día sin un teléfono a nuestro lado, una tablet, un ordenador… y por supuesto sin el acceso a internet, y convertimos en cotidianos determinados impulsos sin asimilar las consecuencias de esos actos.

Algo tan normal y cotidiano como publicar una foto en las redes sociales y etiquetar a los que aparecen en ella puede violar los derechos de imagen, así que cuidado. Este simple hecho puede considerarse como un delito de derecho de autor. Ahora la pregunta es, ¿en qué casos?

Efectivamente no siempre se trata de una violación de los derechos de autor o la propiedad intelectual, pero hay que tener claro en qué casos sí lo son.

Las obras literarias (libros, periódicos…), obras artísticas (pinturas, esculturas, caricaturas…), fotografías, mapas, anuncios comerciales, películas, joyas, juguetes, obras de teatro, etc. son todos objetos protegidos con derecho de autor así que cuidado con colgar fotos de todas estas materias.

Respecto a las personas, hay que tener en cuenta si se encuentran en un espacio público o privado y sobre todo si son menores de edad. En el caso de estar en un espacio público y son mayores de edad pueden publicarse fotos en las que aparezcan sin tener que pedir permiso si el objetivo de la foto no son las personas sino el escenario en sí. Por ejemplo, un concierto en la playa. La finalidad es mostrar qué sucedió en el concierto y la cantidad de asistentes al evento por lo que si alguien aparece publicado en la portada de un periódico por haber asistido al concierto, lo máximo que puede hacer es guardarse de recuerdo el recorte de la impresión.

Sin embargo, nadie puede publicar una foto tuya (que hayas hecho tú) o en la que aparezcas, sin pedir antes tu consentimiento. Si esto ocurre, debes ponerte en contacto con la persona o medio que lo haya hecho pidiendo que te quiten de la publicación y en caso de no obtener respuesta, estás en tu derecho de emprender acciones legales.

Con los niños, el tema siempre es más complicado. Aunque la mayoría de edad legal en España es a los 18 años, aquí hay algunas excepciones. Por ejemplo, la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal considera que los niños mayores de 14 años ya tienen edad suficiente como para decidir si quieren aparecer en las publicaciones de redes sociales, blogs o páginas web. Si ellos dan su consentimiento será totalmente lícito. De hecho, la edad mínima para crear redes sociales en España es de 14 años.

Para los menores de 14 años, serán los padres o tutores legales quienes decidan si dan su permiso o no. Siempre que ambos padres estén de acuerdo. Si uno de los progenitores da su consentimiento, pero el otro no, prevalece la opinión del que está en desacuerdo. La Audiencia tiene en cuenta lo dispuesto en la Ley de Protección Jurídica del Menor que en su artículo 4 del Derecho al honor, a la intimidad y a la propia imagen donde especifica que “considera intromisión ilegítima en el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen del menor, cualquier utilización de su imagen o su nombre en los medios de comunicación que pueda implicar menoscabo de su honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses incluso si consta el consentimiento del menor o de sus representantes legales”. Esta Ley sí que no hace excepciones y considera menor a todos aquellos que no superen los 18 años de edad.

Sin embargo, en este punto es interesante hacer una apreciación. Los niños menores de edad podrán aparecer en las redes sociales y publicaciones con la autorización de los progenitores, pero esos mismos niños crecerán y serán mayores de edad algún día. Entonces verán sus fotos de pequeños y se preguntarán con qué derecho las han publicado sin su consentimiento. ¿Ahora qué?

El tema de las publicaciones es más complicado de lo que parece. ¿Qué pasa cuando alguien publica una foto en la que aparece tu hijo? ¿Cómo has publicado una foto en una red social y es propiedad de terceros, alguien tiene derecho a utilizarla?

No hay que olvidar que las fotos tienen derechos de imagen y derechos de propiedad intelectual por lo que en todo caso, deben pedir tu consentimiento para poder publicarla o utilizarla.

Ahora las redes sociales están cogiendo más conciencia sobre este tema y están poniendo facilidades para evitar estos problemas. Pedir el DNI electrónico para comprobar que la persona que se quiere unir a la red es mayor de 14, recibir peticiones de violación de derechos de autor si alguien te etiqueta en una fotografía sin tu permiso…

Afortunadamente, cada día, se va adquiriendo una conciencia mayor sobre estos derechos.

¿Tienes alguna pregunta sobre quién o qué pueden publicar? Contacta conmigo y te explicaré todas tus dudas

¿Te ha gustado?

Puedes dejar un comentario


ÚLTIMOS POSTS
derecho
19 diciembre, 2015
Os dejo aquí las gráficas del resumen de las solicitudes de patentes, marcas, nombres comerciales y diseño industrial en lo que llevamos de año: ¿Te ha gustado? Puedes dejar un comentario
Leer Más
tecnologia
17 diciembre, 2015
Así lo ha decidido finalmente el Parlamento Europeo mediante una votación que negaba la idea de que los menores de 16 años tuviesen que pedir un permiso parental para usar los servicios de internet como redes sociales y aplicaciones como Whatsapp. Ahora los gobiernos de cada país tendrán plena libertad […]
Leer Más
sociedad
15 diciembre, 2015
La Agenda Digital para España ha publicado recientemente su libro blanco para el diseño de las titulaciones universitarias en el marco de la economía digital y nos ha dejado conclusiones muy interesantes, aunque bastante preocupantes. El objetivo de este análisis es valorar si los estudios universitarios se adaptan a las […]
Leer Más

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más información

CERRAR